La Banda

 

Fate un bagno di musica una volta o due alla settimana, e scoprirete che fa all'anima quello che il bagno d'acqua fa al corpo (Sr Oliver Wendell Holmes)

 

La Banda è l'anima di un Corpo Musicale, tutte le attività dell'Associazione mirano alla formazione e crescita della Banda. I corsi di musica preparano i futuri componenti della Banda, le prove settimanali mirano a preparare al meglio i concerti della Banda, i fine settimana studio fuori porta cercano di migliorare le qualità esecutive dell Banda, anche tutte le attività "ludiche" che si organizzano hanno come obiettivo quello di fare gruppo per far sentire i componenti della Banda quali appartenenti alla famiglia del Corpo Musicale.
La Banda è il Corpo Musicale.

Nel processo di continuo miglioramento, a maggio 2019 la nostra Banda ha partecipato al XXI Concorso Nazionale per Banda "La Bacchetta d'Oro" ottenendo la prima posizione nella sua categoria con 83.27 punti.

I componenti della Banda

Direttore : Umberto Valesini

OboeChiara Casiraghi

Flauto: Gloria Battistini, Davide Bellini, Guiorgio Boccalari, Tommaso Carzaniga, Christian Casiraghi, Chiara Corno, Martina Gozzi, Antonella Neri, Alessandra Oggioni, Sofia Paneduro, Damiano Santospirito, Michela Villa

Clarinetto: Mattia Belotti, Matteo Brambilla, Giuseppe Cicala, Mauro Corno, Simona Foletti, Francesco Oggioni, Marta Piazza, Maria Rottino, Chiara Valtolina, Giancarlo Zavoli

Clarinetto Basso: Monica Verderio

Fagotto: Sofia Pulici, Antonella Scaccabarozzi, Adele Tomelleri

Sax ContraltoGianni Disarò, Matteo Gurgoglione, Tommaso Matticchio, Federico Valcher

Sax TenoreElena Beretta, Romina Oldrati, Simone Regalini 

Sax Baritono: Enrico Corno

Tromba: Daniele Aiola, Matteo Carzaniga, Antonio Caspani, Fabrizio Cocuzzi, Enrico Farina, Francesco Gozzi, Giorgio Paneduro, Fabio Renosto, Pierangela Tomat

Corno: Carlo Spada, Ilaria Viganò

Trombone: Emma Battoraro, Andrea Liberto, Fulvio Modesti, Marco Vimercati

Euphonium: Giulio Gariboldi, Marco Ronchi

Basso Elettrico: Davide Tormen

Percussioni: Margherita Beretta, Agata Codispoti, Giorgio Gozzi, Raffaele Prettato, Olmo RadaelliRoman Rodriguez